Prix Laha Editions d’excellence en lecture: Voici les candidats retenus pour la phase 2

Prix Laha Editions d’excellence en lecture: Voici les candidats retenus pour la phase 2

Les candidats dont les noms suivent sont retenus pour prendre part à la phase 2 du Concours Prix Laha Editions d’excellence en lecture (juillet – août 2020).

Département de l’Atacora

Ville : Natitingou

La suite après la pub

Catégorie B

   Nom et PrénomsEtablissement
1    SABI GisèleLycée de jeunes filles de N’gou
2  GBAGUIDI Chantal  Lycée de jeunes filles de N’gou
3  TOSSOU G.A.P Anicette  CEG Yimporima
4  N’KOUEI Félix  Cours secondaire Saint Augustin  
5  GONGUE Afissatou  Cours secondaire Saint Augustin

Département de la DONGA

CATEGORIE A

Etablissement : C.E.G.P/AS-SALAM Bassila

1- OGUELE Orè-Ofè Nadjath

2- OLAKOURA Aïssatou

3- GOMINA Moukadas

4- ISSA Ridwane

5- AFFO O. Samirath

Etablissement : CEG 1 de Bassila

1- KOUKAWAN Valentine

2- M’PO Bruno

3- N’TCHA M’PO Obed

4- BIGOT Immaculée

5- AHOUANSOU Ornel

CATEGORIE B

Etablissement : C.E.G.P/AS-SALAM Bassila

1- DJIBRIL Moubarak

2- NAPIENA Ida Aurélie

3- ETCHO Olouwatoyin Déowill

4- GOMINA Haliath

5-DJIBRIL Zoulkanel

Département : Borgou

Etablissement : Collège ACADEMIA / (Collège ROGER LAFIA)

Ville : Parakou

CATEGORIE A

  1. ADAMOU Mellina          
  2. CHABI KONLO Gniré Nawal  
  3. SOULE Firhyaal                
  4. BONI Ayodélé Prince Arthur     
  5. GNAHA Fritzelle Gbènakpon.  

CATEGORIE B

  1. ADIBO Pulcherie                    
  2. DAKIN Kemi                                             
  3. OCENI Miracle                         
  4. ADRI KOUASSI Rose-Mary 
  5. KOROGOU Nasseren

Etablissement : Socrate/ CSJM LE FAUCON/ PROVIDENCE PLUS

Catégorie A

1- DANKORO Kora Icham

2- OROU BERY Mahazath

3- TOURARE Hanifa

4- BLE LUCINDA

5- CHABI SERO Soïba

 Catégorie B

1- HONHE Perside Carole Bignon   

Département : Ouémé

Ville : Porto – Novo

CATEGORIE A

1-DOSSOU Mouizath Iréti (Lycée Toffa 1er)

2- SENOU AyajèchéPeaceChrisnelle Exaucée, 6ème, (CEG DANTO )

3- OUSSIU Anaïs, (Collège Catholique Notre Dame de Lourde)

4–ADEBOYE-SENAN, Christ-Emile (Collège Catholique Notre Dame de Lourde)

 CATEGORIE B

  1. SADIKOU Sidroth Al- Mountana (LycéeToffa 1er)
  2. GOGAN Ymen Yasser Nounangnon (Collège Catholique Notre Dame de Lourdes)
  3. OLOSSOUMARE Hilary (Collège Catholique Notre Dame de Lourdes)
  4. KOUNOUHO Lovia (Collège Catholique Notre Dame de Lourdes)
  5. HOUNKPE DARLING (Collège Catholique Notre Dame de Lourdes)

  

Département : Plateau

Etablissement : CEG BANIGBE-LOKOSSA

Ville : Ifangni

Catégorie A

  1. CODJO Sika Mansogblé Ella
  2. HOUNSOU M. Raoul
  3. CODJO Armandine Régina
  4. SODJINOU S. Romaine
  5. EDO S. C. Majoie

Catégorie B

  1. ADANGO Delphine
  2. DJIDONOU M. Raymond
  3. SALAMI Islamiath
  4. ADANKPO Dominique
  5. TANDJIEKPON J. Clément

Département : Atlantique

Etablissement :   CEG Tori Acadjamè

Catégorie A

1 -Ayihin Augustine

2 -Anagounou Chariotte

Catégorie B

1-Lancli Anne Marie

2-Ayihin Sinita

3-Adossou Edmond

4-Ahlonsou Lazare

5- HODONOU Immaculée Bignon

Département : Littoral

Ville : Cotonou

Catégorie A

1- ZODJIHOUE Précieux  (Cours Secondaire St Augustin )

2- de-SOUZA Mavin (Cours Secondaire St Augustin)

3- AKPOVO Gracia  (Cours Secondaire St Augustin)

4- ADJE Morgane ( Collège Privé la Providence)

Etablissement : Collège Marie Stella

1-AIHADE Ruth

2-Ahouandjinou Marie Hornel

3-Hounsinou Asnath

Catégorie B

1- TADE Derline Omonlacho  (Cours Secondaire St Augustin )

2- MARIAH Leila ( Collège Privé la Providence)

3- BASSOU Phyllis  Miriphique H. (Les Grâces de la bonne semence )

4- FADONOUGBO Ornella  (Collège Catholique Père Aupiais)

Département : Collines

Ville : Savalou

Catégorie A

GANFON Cécile Hermance Fifamè

Département : Mono

Ville : Houéyogbé

Etabtlissement : CEG ADRIEN DEGEY/SÈ

Catégorie A

1- AYENA STEEVE

2-KOUGNIVO JACQUES

3-TOSSOU MAHOUGNON VICTOIRE

4- KETOUNOU D. CÉLINE IMMACULÉE

5- TOSSOU- KPANOU FENOU DON ELIE

Catégorie B

1-ZINSOU DÉO GRATIAS

2- SOKEMAHOU ADJOWA

3- KPODIEFIN JACQUES JOSPIN

4- AZIABADA FIRMINE

5- HOUESSOUKPÈ PRINCE

Ville : Comè

Catégorie A

Nom et prénomsÉtablissement
DJAGLI BénitoCollège de l’espoir Comè
SOTINKON CombléCollège de l’espoir Comè
TOSSOU Evaristo LébelCEG OUMAKO

Catégorie B

Nom et prénomsÉtablissement
HOUNGBO MenciusCollège de l’espoir Comè
DOSSOU EldaCollège de l’espoir Comè
GBETEY Elsa PrincipeCollège de l’espoir Comè

Ville : Lokossa

Catégorie B

1- KOUGBLENOU Majorant (Ceg 3-Lokossa)

2- MARTIN Jennifer (Lycée des jeunes filles du Mono / Couffo)

3-BOSSOU Parfaite (Collège Catholique de Lokossa)

CATEGORIE C // Toutes villes confondues

  1. MEGBEMADO Andréa Assiba Murielle (Etudiante)
  2. MONTONHESSA Yisségnon Ruth (Etudiante)
  3. ADJANGBE Corneille (Etudiant)
  4. SOSSOUHOUNTO Fifamè Darelle Clémence  (Etudiante)
  5. HOUSSOU Sêmèvo  Astread (Etudiante)

QUESTIONNAIRE DE LA PHASE 2

Ouvrage : Le roman Syram de Okri Pascal Tossou

Catégorie A

Les candidats sont invités à faire un compte – rendu du livre. Du début à la page 74.

Catégorie B

Les candidats sont invités à faire en 600 mots au plus une présentation du roman.

Catégorie C

Les candidats sont invités à faire en 600 mots au plus une analyse du style de Okri Pascal Tossou dans le roman.

Les candidats envoient leur production par mail à beninlivres@gmail.com au plus tard le 30 août 2020 à 18h30 (Heure de Cotonou). Avec précision de leur nom + Prénoms + Classe / Année d’étude +Etablissement + ville / département + contact.

Le Coordonnateur national du concours

Esckil AGBO